Publicado el: 2 de abr, 2019

10 colleras de la comuna dirán presente en el 28° Campeonato Nacional de Rodeo

El próximo día 4 de abril comienza la edición 28° del Campeonato Nacional de Rodeo en la Media Luna Monumental de Rancagua.

El próximo día 4 de abril comienza la edición 28° del Campeonato Nacional de Rodeo en la Media Luna Monumental de Rancagua, donde participaran colleras de Arica a Magallanes, todo esto en un evento que congrega a toda la familia del denominado Deporte Nacional, y donde Colina tendrá a 10 colleras, nuestras, de la comuna participando por alcanzar la gloria.

El proceso clasificatorio para este Nacional de Rodeo, comenzó unos meses atrás donde nuestros representantes se enfrentaron a colleras del resto de la Región Metropolitana Norte que cuenta con un total de 6 asociaciones. Se entregaron 20 cupos y 10 de estos fueron merecidamente cubiertos por quienes nos representaran en la edición de este año 2019 del campeonato.

Además, Colina cuenta con los actuales campeones del clasificatorio y que claramente intentaran replicarlo en los próximos días, intentando traer a nuestras tierras el trofeo que los corone como campeones del certamen, puesto que la ultima vez que el titulo recayó en nuestra tierra fue a manos de la collera mixta integrada por la Sra. Elia Alvares y el Sr. Patricio Arce.

Los corredores o jinetes que se presentaran en la Media Luna Monumental de Rancagua este 11, 12, 13 y 14 de abril son:

  • Antonio Froilán Bravo Peña, Club Criollos Estación Colina.
  • Miguel Antonio Llantén Labarca, Club Criollos Estación Colina.
  • Jonathan Ignacio Ruz Urrutia, Club Villa Peldehue.
  • Luis López Pérez, Club Villa Peldehue.
  • Juan Acevedo Aldea, Club Villa Peldehue.
  • Carlos Acevedo López, Club Villa Peldehue.
  • Juan Pedro Reinoso Casanova, Club Ranchos de Peldehue.
  • Manuel Aguilera Astudillo, Club Ranchos de Peldehue.
  • Francisco Enríquez Astudillo Muñoz, Club Ranchos de Peldehue.
  • Manuel Palacios Palacios, Club Ranchos de Peldehue.
  • Juan Romualdo Pérez Toledo, Club Ranchos de Peldehue.
  • Juan Pablo Pérez Venegas, Club Ranchos de Peldehue.
  • Pablo Ernesto Hormazábal Saavedra, Club Santa Filomena.
  • Juan Ignacio Hormazábal Saavedra, Club Santa Filomena.
  • Bayron Abrigo Tapia, Club San José de la Gloria.
  • Miguel Abrigo Farias, Club San José de la Gloria
  • Bayron Abrigo Tapia, Club San José de la Gloria.
  • Manuel Miranda Tapia, Club San José de la Gloria.
  • Juan Pablo Pérez, Club San José de la Gloria.
  • José Osorio Carvajal, Club San José de la Gloria.