Gimnasio Municipal de Colina se convirtió en sede para el Campeonato de Taekwondo Escolar Taekids Colina Open 2017.

La actividad realizada el pasado sábado 7 de octubre en nuestro Gimnasio Municipal estuvo organizada por la Academia de Taekwondo Taekids Colina. Contó con co-financiamiento del Gobierno Regional Metropolitano y el Patrocinio de la Corporación de Deportes de la Ilustre Municipalidad de Colina, además de algunas colaboraciones de privados.Corporacion Municipal de Deportes de Colina

El torneo reunió a 20 equipos participantes; 9 de Colina, 2 de la Región de Valparaíso, 1 de la Región del Bio-Bio y 8 de otras comunas de la región Metropolitana, con un total de 250 competidores en las distintas categorías. Utilizó el sistema de PETOS ELECTRÓNICOS DAEDO (de uso olímpico) para categorías infantil y juvenil Gup, incluyendo cabezal electrónico para los competidores Danes de las categorías infantil, cadetes y juvenil, quienes demostraron su talento en el arte marcial, en los 4 tatamis dispuestos para la ocasión, donde en esta oportunidad se destinó uno de ellos para la modalidad Poomsae.Corporacion Municipal de Deportes de Colina

En cuanto a la premiación, en esta ocasión se hizo entrega de un Galvano de reconocimiento a la participación de cada uno de los equipos, además de entregar distinciones especiales a deportistas destacados de Taekids y del taekwondo nacional. La ceremonia estuvo acompañada por Don Patricio Soto, en representación de la Corporación Municipal de Deportes de Colina, Don José Agustín Olavarría; CORE Metropolitano, Maestro de Taekids Colina; Don Diego Tello y presidente de la academia Taekids Don Carlos Cea.

Premio gran guerrero Taekids a:

  • Humberto Escobar Anabalon “toshi”, en reconocimiento a su destacada trayectoria en el fomento y practica del taekwondo deportivo en Colina, dejando su huella de disciplina y dedicación en muchos instructores que hoy se dedican a formar nuevos deportistas de nuestra comuna y el resto del país.
  • Natalia Ávila Cansino, en reconocimiento por ser la primera competidora chilena en obtener medalla de oro en categoría cadetes en un campeonato panamericano de Costa rica 2017 (Academia Lincoyan de Maipú).
  • Sofía Cabello López, en reconocimiento a su destacada participación como seleccionada nacional juvenil de taekwondo: campeonatos g1 Argentina, g1 Costa Rica, campeonato panamericano juvenil Costa Rica 2017, juegos suramericanos de la juventud Santiago 2017 (academia Taekids de Colina).
  • Denisse Catalán Medel, en reconocimiento a su destacada participación   representando a la academia Taekids de Colina en campeonato g1 Argentina 2017, obteniendo medalla de plata y en la liga nacional de taekwondo  2017 donde se sitúa en el primer lugar de su categoría.
  • Saray Olivera Tortoza, en reconocimiento a su destacada participación   representando a la academia Taekids de Colina en la liga nacional de taekwondo 2017 donde se sitúa en el primer lugar de su categoría.
  • Además, se hizo reconocimientos a los señores consejeros regionales, Carlos Escobar Paredes y José Agustín Olavarría Rodríguez, a la Corporación de Deportes de Colina y a nuestro alcalde, Don Mario Olavarría Rodríguez.

Mejor competidores:

  • Infantil gup: Varones: Dagho Zenteno Herrera (Escuela básica Valle Verde), Dama: Saray Núñez (Taekids).
  • Juvenil gup: Varones: Francisco Huerta (Taekwondo Ryu Toshi), Dama: Angelina Campos (Taekwondo Ryu Toshi).
  • Cadetes danes: Varones: Ian Ben Hour (Academia Lincoyan), Dama: Isidora Gómez Ramírez (Pumas Chile).
  • Juvenil danes: Varones: Felipe Olivero Toro (Rottkd), Dama: Denisse Catalán Medel (Taekids).
  • Poomsae: Categoría gup: Pedro Navarrete (Taesports), Categoría danes: Yunnis Amaya (Kam Bisang)

PREMIACIÓN POR EQUIPOS

 CATEGORÍA POOMSAE

1 ACADEMIA TAESPORT CHILE
2 TAEKIDS COLINA
3 TEAM HYUN SU

 

CATEGORÍA PRE INFANTIL

1 TALLER TAEKWONDO COLEGIO EL SEMBRADOR DE COLINA
2 TEAM HYUN SU
3 GENKY DO
4 TALLER TAEKWONDO ESCUELA BASICA VALLE VERDE

 

CATEGORÍA INFANTIL

1 TAE KIDS COLINA
2 ESCUELA BASICA VALLE VERDE
3 TEAM HYUN SU
4 CLUB TAEKWONDO JITAE

 

 CATEGORÍA JUVENIL

1 TAEKWONDO RYU TOSHI
2 TAE KIDS COLINA
3 CLUB TAEKWONDO JITAE
4 DURAN KIMS COLINA

 

CATEGORÍA CADETES/JUVENIL DANES

1 TAEKWONDO RYU TOSHI
2 PUMAS CHILE
3 ACADEMIA LINCOYAN
4 TAE KIDS COLINA

 

PREMIACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1 TAEKWONDO RYU TOSHI
2 TAE KIDS COLINA
3 CLUB TAEKWONDO JITAE
4 TEAM HYUN SU
Compartir